Краткая информация о ТДМШ

В 1958 году, благодаря усилиям заведующего городского отдела культуры Верёвкина Виктора Петровича, была открыта Токмакская детская музыкальтая школа. Первым директором школы стал ЛЕБЕДЕНКО СТАНИСЛАВ ФЕДОРОВИЧ. Было в школе 3 класса и 3 педагога. Постепенно коллектив ТДМШ увеличивался, достроили еще пять классов, но не вечным оказалось старое здание школы. В 1980 году комиссия горисполкома, запретила работать в аварийном помещении. Наступила полоса скитаний. Где только не работали преподаватели: в доме культуры, в подвальных помещениях швейной фабрики и жилых домов, в здании детского сада. Вместе с тем - строилось новое здание. Все заботы по строительству легли на плечи коллектива и директора - ДОБРОВОЛЬСКУЮ ЛЮДМИЛУ МИФОДИЕВНУ.
В 1982г было сдано в эксплуатацию новое типовое здание музыкальной школы. Просторные фойе, два концертных зала, два класса хореографии, студия звукозаписи, 35 учебных помещений. В 1984 году директором школы становится САВОН ЕЛИЗАВЕТА ВЛАДИСЛАВОВНА. С её приходом школа уверенно шагнула вперед. Крепла материальная база, появлялись молодые, перспективные педагогические кадры, открывались новые отделы, образовывались ученические и преподавательские творческие коллективы.
С 2002 года на посту директора работает ЛОКОТКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Сегодня в школе работает 26 преподавателей и обучаются 248 учащихся. Обучение ведется по следюущим специальностям: фортепиано, скрипка, народные инструменты (аккордеон, баян, бандура, гитара), духовые и ударные инструменты (тромбон, саксофон, флейта, ксилофон), сольное пение, хоровое пение, хореография. В школе существует 11 творческих коллективов, которые ведут активную концертную деятельнось в городе, районе и области.
Педагогический коллектив бережно относится к 50-ти летним традициям школы, помнит своих ветеранов, бывших работников и выпускников. С каждым годом все более и более крепнут творческие связи со школами области: Молочанской школой искусств, ДМШ г.Энергодар, ДМШ пгт.Аскания-Нова. С 2006 года коллективы этих школ регулярно посещают друг друга с концертными программами. В 2008 был организован совместный концерт в котором приняли участие представители всех перечисленных школ.
Для небольшого Токмака, детская музыкальная школа является настояшим островком культуры, который дарит токмачанам возможность соприкасаться с миром прекрасного.

Мы находимся по адресу:
71700 Украина, Запорожская обл.
г.Токмак
ул. Советская 246